+7(495)642-36-29+7(926)142-84-15

Признание завещания недействительным

Обратите внимание!
* В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
* Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!
* Задайте вопрос через форму .
* Позвоните на горячую линию: +7(495)642-36-29, +7(926)142-84-15

 

Может ли быть завещание признано недействительным?

 

Воля завещателя не будет выполнена, если правила оформления завещательного распоряжения будут грубо нарушены – не потому, что намерения завещателя незаконны, а потому, что при оформлении документа допущены нарушения закона.

Ничтожные завещания являются недействительными по определению закона и не требуют подтверждения недействительности в судебном порядке. Оспариваемые завещания могут быть признаны недействительными в суде - по иску заинтересованных лиц (наследников по закону или по завещанию, выполнителей завещательного отказа или отказополучателей).

Нарушения закона, при которых завещание является ничтожным или может быть признано недействительным в судебном порядке, можно поделить на две категории, в зависимости от того, какие факторы воздействовали на завещателя:

  • Внешние факторы: физическое или душевное насилие, угрозы, обман или введение в заблуждение. К внешним факторам также можно отнести несоблюдение требований к форме и содержанию документа;
  • Внутренние факторы: психическое состояние завещателя, состояние ума, способность понимать смысл собственных действий, дееспособность.

Рассмотрим подробнее, в каких случаях завещание является ничтожным, в каких – может быть опротестовано и признано судом недействительным.

Основания для признания завещания недействительным

Ничтожное завещание

В каких случаях завещательное распоряжение является ничтожным? Основанием для этого может быть одно или несколько обстоятельств, перечисленных ниже:

Документ противоречит закону или другим нормативно-правовым актам:

  • содержит незаконные или заведомо ложные положения;
  • нарушает законные права и интересы заинтересованных лиц;
  • нарушает основы общественного порядка и нравственности;
  • представляет собой мнимую или притворную сделку;
  • При оформлении документа не соблюдены обязательные требования …
  • о письменной форме документа;
  • о заверке документа нотариусом или другими должностными лицами, наделенными правом заверять завещание;
  • о составлении документа от имени единственного лица (а не от имени нескольких лиц);
  • о подписании документа собственноручно завещателем, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (согласно пункту 3 статьи 1125 ГК РФ подпись на документе может быть поставлена не самим собственником наследственного имущества, а его рукоприкладчиком).
  • о присутствии свидетелей в процессе оформления, подписания и нотариальной заверки завещания в случаях, когда это установлено законом, как обязательное условие (к таким случаям закон относит передачу нотариусу закрытого завещания, оформление завещательного распоряжения в чрезвычайных обстоятельствах);
  • о соблюдении требований, предъявляемых законом к лицам, присутствующим в качестве свидетелей при оформлении, подписании и нотариальной заверке завещания;
  • о проставлении на документе обязательных сведений: места, даты оформления;
  • Завещание оформлено и подписано недееспособным гражданином.

Поскольку завещание, согласно закону, является односторонней сделкой, обязательное условие его действительности – полная дееспособность завещателя. Если завещатель признан судом недееспособным, оформленное им завещательное распоряжение можно признать ничтожным.

В каких случаях завещание не является недействительным?

Согласно пункту 3 статьи 1131 ГК РФ незначительные нарушения формы и порядка оформления документа  не служат основанием для опротестования и признания завещательного распоряжения недействительным, если они не нарушают закон и не препятствуют выражению воли завещателя.

Администрация ПРАВОЗОНА настоятельно рекомендует обратиться за БЕСПЛАТНОЙ консультацией по телефону +7(495)642-36-29  или оставить свой вопрос на сайте для получения бесплатной консультации. Сообщаем, что база данных образцов документов ПРАВОЗОНА постоянно обновляется и может быть бесплатно продемонстрирована в случае обращения по телефону.

 

 

Задай вопрос бесплатно
 Наверх